Информация для специалистов

(редакт. от 02.02.24)

Стандарты →

Порядки →

Основы здорового образа жизни

    У здоровья, как и у любой сложной саморегулирующейся системы существует несколько основных составляющих. Давайте сегодня рассмотрим основные составляющие компоненты нашего здоровья, позволяющие при правильном использовании оставаться нам здоровыми и жизнерадостными до глубокой старости.

     Правильное питание.
Вряд ли найдётся хоть один здравомыслящий человек, который не согласится с тем, что «мы то, что мы едим». В принципе пища – это каждодневное лекарство для души и тела. И проблема питания всегда была актуальной и будет, пока есть люди, думающие о своём здоровье и желающие быть здоровыми.
     Когда речь заходит о правильном и рациональном питании, следует помнить о 2 главных законах, нарушение которых чревато для здоровья. Первый закон – баланс в приеме пищи, если человек получает недостаточно еды и Плохово качества он заболевает, худеет и изматывается, а если наоборот слишком много то набирает вес. Сейчас около 30% населения нашей страны имеют избыточный вес и от этого сильно страдают, зарабатывая целый ряд болезней сердечно-сосудистой системы и диабет.
     Второе правило в том что, питание должно быть разнообразным и Обеспечивать в полной мере все потребности организма и разума (пища должна быть как здоровой так и вкусной). Отсутствие витаминов и веществ, содержащихся в некоторых продуктах питания, может серьёзно подорвать здоровье. Витамины С мы получаем из фруктов и овощей, витамины группы В из мучной продукции хлеба и отрубей, витамины группы А из животных жиров, печени и моркови. Рациональное и регулярное питание продлевает молодость, и обеспечивают долгую работоспособность.

     Режим сна.
     Для Нормальной деятельности нервной системы, да и всего организма в целом большое значение имеет полноценный сон. Ещё первыми физиологами было доказано что сон это торможение нервной системы необходимое что бы сберечь её от перенапряжения. Сон должен быть долгим и крепким, в ином случае человек быстро устаёт и с утра чествует головную боль и раздражительность.
     Точное время сна нужное каждому человеку определить точно не возможно, но каждый человек пополняет резервы организма по разному и с разной скоростью (кому то хватает 6 часов, а кому то не хватает и 9). В среднем каждый человек должен спать 8 часов за сутки, однако некоторые люди используют время, отведённое на сон как резерв для незаконченных дел. Систематическое недосыпание негативно сказывается на умственной и физической деятельности, человек становится агрессивным, раздражительным и нервным.

     Дыхание.
     Дыхание самая главная часть того, что может контролировать человек, без дыхания нет жизни. Дыхание связано напрямую с кровеносной и мышечной системой, но всё же управляется центральной нервной системой и каждый человек способен его остановить.
Обычно человек дышит автоматически, не задумываясь, но всё же может контролировать глубину вдоха частоту, такт или вовсе не дышать.
     Дышать обязательно нужно через нос. Часто в лечебных целях рекомендуют вдыхать через нос, а выдыхать через рот, выдох нормального человека примерно на четверть короче вдоха. При быстрой ходьбе или беге рекомендуется вдохи делать в равными промежутками времени 1 вдох на 3-4 шага, причём вдохи должны быть намного глубже, чем обычно, для компенсации потраченного мышцами кислорода. Так, вдоху должны соответствовать движения на увеличение грудной клетки, а на выдох уменьшению. При не возможности дышать в ритм, рекомендуется дышать чаше, но более ровно.

     Искоренение вредных привычек.
     Наиболее важным аспектом обретения отличного здоровья является полное избавление от всех видов вредных привычек (курение, алкоголизм, наркомания). Эти нарушители здоровья ставят под угрозу не только ваш организм, но и будущее ваших детей и ваших родных. Только человек с сильной волей и характером способен побороть свои пороки без посторонней помощи.

     Оптимальный двигательный режим – очень важная часть здорового образа жизни, физические нагрузки способны поддержать организм при возрастных изменениях, когда начинается общее старение, они помогут вам сохранить форму, красоту и жизненную активность. При этом спорт и физическая культура служат средством воспитания сильной личности. Для оздоровления и профилактики не обязательно быть спортсменом и изматывать себя усиленными тренировками достаточно увеличивать вашу выносливость, это послужит стержнем развития растущего организма и сохранение стареющего.

     Зная и правильно используя основные составляющие компоненты здорового образа жизни, вы сможете укрепить своё здоровье и быть активными и жизнерадостными до преклонного возраста. В заключении как всегда пожелание от нас: хочешь быть здоров — будь им.